Священномученик Василий Победоносцев

Статья содержит новые факты из жизни иерея Василия Победоносцева, выявленные при исследовании уральских архивов. Прослеживается судьба рода Победоносцевых вплоть до 1918 г. Данная работа заинтересует родоведов и историков Церкви.

full_1250005151

Священномученик Василий Владимирович Победоносцев родился в 1848 г. в с. Ординском Осинского уезда Пермской губернии. В клировых ведомостях за 1847 г. записи о Василии нет. В клировых ведомостях за 1848 г. записано: Василий 1 год; т. е., предположительно, он родился в начале 1848 г. Его отец Владимир Иванович Победоносцев был сыном дьячка. По исключению Владимира Ивановича из высшего отделения Рязанского уездного училища, он приехал в Пермскую епархию. 14 августа 1841 г. архиепископом Пермским и Верхотурским Аркадием был произведен в пономаря Кунгурского уезда в с. Кыласово при храме свт. Николая. 19 сентября 1847 г. его перевели в Пророко-Ильинскую церквь с. Ординского Осинского уезда на дьяческое место [1].

Из фондов Екатеринбургского губернского комитета РКП(б):

«№ 366. Начальнику милиции Камышловского уезда.

Во второй половине июля месяца 1918 г. в заводе Каменском, Камышловского уезда, был убит священник церкви этого села о. Василий Победоносцев. По разрытии ямы, в которой он был зарыт, голова у него оказалась почти отрубленной. В этой же яме, кроме того, оказались тела еще нескольких других лиц. Предварительный арест (перед тем) о. Победоносцева был вызван якобы тем, что он разрешил звон к обедне вопреки запрещения совета. Переговоры по этому поводу с советом вела особая депутация от прихожан во главе с [грам.] Кузнецовым»

Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученик Василий Победоносцев был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.

Источник:http://kamensk-eparhiya.ru/

Список литературы:

1. Метрическая книга Пророко-Ильинской церкви Ординского села // ГАПК. Ф. 358. Оп. 1. Д. 1. Л. 92об.–93.