Священномученик Михаил Киселев

Родился 21 октября 1855 г. в семье протоиерея.

В 1877 г. являлся учителем и законоучителем в народных училищах Чердынского уезда.

17 ноября 1885 г. епископом Ефремом ( Рязановым) рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Николаевской церкви села Кыласово Кунгурского уезда.

в 1888-1890 гг. отец Михаил состоял депутатом Пермского духовно-училищного округа.

4 октября 1888 г. награжден набедренником.

В те же годы являлся заведующим и законоучителем Юмышинской церковно-приходской школы Кунгурского уезда и законоучителем Кыласовского начального земского училища.

27 апреля 1890 г. по собственному желанию переведен к церкви Майкорского завода Соликамского уезда .

7 апреля 1905 г. определением Святейшего Синода за заслуги по духовному ведомству награжден саном протоиерея. В этот сан 27 мая в храме Майкорского прихода возведен епископом Пермским и Соликамским Никанором ( Надеждиным).

12 февраля 1909 г. награжден орденом Святой Анны III степени.

6 мая 1911 г. награжден орденом Святой Анны II степени.

В ночь на 20 декабря 1918 г. 62-летний отец Михаил был схвачен и уведен из Никитинского завода отступающими бандами Красной армии. С отца Михаила потребовали » уплаты контрибуции за жизнь» в 10 тысяч рублей. Семья отдала все сбережения- 4 тысячи рублей. Но это не помогло- жертвы домой не вернулись.

Уже 20 Сибирские войска захватили завод и организовали поиски уведенных. На пятые сутки тела мучеников нашли около завода-по снегом на лугу.Все жертвы были исколоты штыками. На теле отца Михаила обнаружено восемнадцать шомпольных ран.

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000г. протоиерей Михаил Киселев прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских.