240 лет с явленной иконой

КРЕСТНЫЙ ХОД ИЗ КЫЛАСОВО В КУНГУР: 240 ЛЕТ С ЯВЛЕННОЙ ИКОНОЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Фотография к материалу: Крестный ход из Кыласово в Кунгур: 240 лет с явленной иконой святителя Николая

Крестный ход из Кыласово в Кунгур: 240 лет с явленной иконой святителя Николая

30 июня 2016, чт

В четверг, 30 июня, состоялся крестный ход с явленной иконой святителя Николая. Верующие прошли 25 километров от села Кыласово Кунгурского района до Кунгура с молитвой.

История этого крестного хода уходит в век XVIII, когда город уцелел в огне Пугачёвского восстания. В память о спасении было установлено несколько крестных ходов. В благодарность за явленное чудо – избавление от грозного врага – горожане ходатайствовали перед преосвященным Лаврентием, епископом Вятским и Великопермским, о доставке иконы Святителя Николая из села Кыласово в Кунгур и о служении перед ней молебнов. Разрешение было получено, и 31 мая 1776 года причт Николаевской церкви получил указ из Пермского духовного правления.

Совершались они строго по четвергам в первый день Петрова поста. В специальном Указе преосвященного Лаврентия говорилось: «По городу носить, а в дома икону не заносить, разве что к сильно болящим».

До двадцати тысяч богомольцев каждый год сопровождали святыню во время Крестных ходов. В селах, куда вносили икону, люди встречали ее на коленях – так чтили и уважали святителя Николая на Руси. Люди прикладывались к иконе, принимали окропление святой водой, крестили и кропили младенцев.

Летописец Е.Д. Золотов, восхищаясь красотой крестного хода, писал: «Этот обратный крестный ход с колокольни представляет поразительную картину! С высокого места только и можно видеть, какая масса народа участвует в крестном ходе; видно как головы идущих мелькают разными цветами: красным, синим, белым и т.п., и кажется, что это не толпа людей, а колышется целое громадное поле маков».

— Крестные ходы прекратились в 1935 году в связи с закрытием в селе Кыласово Николаевской церкви, —рассказывает зав. музеем купечества Ольга Ренёва. — В храме разместилась МТС, затем столовая и клуб. В 1993 году здание Николаевской церкви было возвращено верующим. В село приехал священник Александр Леонидович Караваев, и у древнего храма началась привычная жизнь. Свершилось и настоящее чудо – в Кыласово вернулась икона-спасительница, которую во время разорения храма сберегли прихожане, а затем в период Великой Отечественной войны перенесли в Курашимскую церковь. В ноябре 1993 года образ Николая Кыласовского прибыл в родное село и в родной храм. Через три года настоятелю Николаевской церкви А.Л. Караваеву удалось возродить традиционные крестные ходы с чудотворной иконой. И с того времени ежегодно святыню приносят в Кунгур и в храмах города, как и в старину, служат молебны святителю Николаю.

Полгода Николай Чудотворец путешествует по храмам Кунгурского, Ординского, Березовского, Суксунского районов, возвращаясь в родную церковь только 4 ноября, в день иконы Казанской Божьей матери. Но где бы ни побывал святитель Николай, угодник Божий, везде будет утешение страждущим и сиротам, исцеление больным, покровительство торговле, земледелию, мореходству и сотворение удивительных чудес.

Людмила Пятилова

Фото: Галина Соловьёва